Descripción detallada Lote 30

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 872, Lote # 30

B - Perrault, Claude / Waller, Richard. Memoires for a Natural History of Animals / The Measure of the Earth.
a) Perrault, Claude. Memoires for a Natural History of Animals. Being the Anatomical Descriptions of Several Animals Dissected by the Royal Academy of Sciences at Paris. Englished by A. P. SRS. London: Printed for John Clarke at the Bible and Crown in the Old Change, near St. Austin's Church, 1701.
6 h. + 3 - 267 p. + 6 h. Frontispicio y 30 láminas sobre los animales y su anatomía. Sin portada. Primera hoja restaurada.
b) Waller, Richard. The Measure of the Earth: Being an Account of Several Observations Made for that Purpose by Divers Members of the Royal Academy of Science at Paris. Sin pie de imprenta.
40 p. Cinco láminas, relativas a la medición del planeta. Sin portada.
4o. marquilla. Dos obras en un volumen. Encuadernación de época, con decoraciones grabadas, lomo con tejuelo restaurado y nervios alzados. Cantos gastados; lomo restaurado. Texto con ligera mancha de humedad en margen inferior. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Tratado sobre anatomía animal, publicado por Claude Perrault, miembro de la Academia Real de Ciencias de París. El propósito de la obra es mostrar las funciones vitales de los animales, explicadas como piezas mecánicas, necesarias para la vida. Las láminas exhiben distintas especies animales acompañadas de sus respectivas disecciones anatómicas.
"The Measure of the Earth, translated by Richard Waller", el astrónomo francés y miembro fundador de la Académie Royale des Sciences, Jean - Felix Picard (1620 - 1682) fue la primera persona en medir el tamaño de la Tierra con un grado razonable de precisión en un estudio realizada en 1669 - 70, los resultados están impresos aquí en la traducción al inglés un poco más tardía. De hecho, tenía menos del medio por ciento de error, siendo 25 veces más preciso que el récord anterior de precisión establecido por Tycho Brahe. Para alcanzar este objetivo, Picard modificó y mejoró su equipo considerablemente, en colaboración con Adrien Auzout, perfeccionó el micrómetro de cable móvil y durante el verano de 1667 aplicó el telescopio astronómico a los instrumentos utilizados para realizar mediciones angulares. Sus métodos e instrumentos están claramente representados en este trabajo y los instrumentos que utilizó están representados con gran detalle. La Academia de Ciencias francesa enfatizó la importancia del trabajo de Picard en su primera publicación.

Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com